Klassizistisches Service für eine Person
Porzellan, 4 Stück, umfasst: Tasse mit Untertasse (Höhe 10,5 cm), Zuckerdose (Höhe 9,5 cm) und zwei Kännchen (Höhe 20 und 18 cm), auf der Wandung in Gold gemalte Fackeln mit Lorbeerkränzen und rechteckige Medaillons mit Bogen und Pfeilen, Henkel in Adlerform, an der Zuckerdose Henkel in Form geflügelter Karyatiden
Wien, blaue Schildmarke unter der Glasur, dat. ca. (1)808, leicht restauriertes kleineres Kännchen, am Deckel des höheren Kännchens fehlt der Knauf (Zí)
03.12.2016 - 14:00
CZK 30.000,-
- Schätzwert:
CZK 40.000,-
- Rufpreis:
CZK 26.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 03.12.2016 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 03.12.2016 |